В России запрещается продажа лампочек мощностью 100 ватт

Тема в разделе "Вне темы", создана пользователем Redsonic, 5 Сентябрь 2014.

1. Redsonic

Redsonic Не новичёк

Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Ratings:
    +5 / 0 / -0
    Радар Детектор:
    D1
    хундайчик
    И был крайне возмущен прибыв со списком покупок в ашан.

Любопытство ради спросил про 99ватные лампочки, и их тоже почему то не оказалось...
    Что делать?
    Ну на выбор есть еще 75 ват (и по слухам их тоже собираются прикрыть) по этому народ жадно к этому готовясь все их скупил. И даже если бы мне попалась одна 75 - для комнаты мало.... НУ МАЛО! Рядом коробочка с тройником-с 1 лампы в 2. Берем!
    Что же выбрать тогда за место одной 100ват? По логике вещей надо две по 50, но таких не бывает. Две по 40? ну это по сути та же 75. тоже мало. Остается только две по 60 Ну т.е. я теперь буду платить за 100ват как за 120. И где тут экономия и "развитие энергосберегающих программ" ? Мне вот лично не понятно каким местом думали составители закона. Есть небольшая смутная недежда, что у двух по ламп по 50 кпд больше одной по 100?

Открываем википедию-

Относительная световая отдача-
    Лампа накаливания 40 Вт 1.9%
    Лампа накаливания 100 Вт 2.6%

Хотя даже без википедии понятно что две лампы это две пары контактов и потерь в два раза больше, кроме того надежность в два раза ниже, не говря уже про чистить в два раза дольше.

Есть еще вариант купить LED лампу, аналог 100ватной стоит всего 750р. Которая будет окупаться лет 50.

Есть конечно и еще вариант сменить люстру.

Моя люстра вот с одной лампочкой, великолепно "светит" еще со времен СССР- делали тогда на совесть, и в общем то менять я из за какогото дебила в госдуме пока не собираюсь.

Ну и самый простой купить у знакомых Белорусов лампочем на 100ват. Там почему то "развитие энергосберегающих программ" идет по другому пути.
  2. Redsonic

Redsonic Не новичёк

Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    Ratings:
    +5 / 0 / -0
    Радар Детектор:
    D1
    хундайчик
    Ссылки по теме

Половина россиян против запрета обычных лампочек
    Половина россиян (49%) считают недопустимым законодательный запрет властей на производство и продажу ламп накаливания. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

После введения запрета на производство и продажу ламп накаливания, каждый пятый россиян планирует все же продолжать использовать именно такие лампы, закупив их впрок (21%).

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/26/01/2010/365248.shtml
  3. imok

imok Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Ratings:
    +1 / 0 / -0
    Радар Детектор:
    Whistler PRO 68XRi ST-One! NEXT
    А у нас в магазинах есть лампочки 99 ват